FMTオニオン

当時、伏古(F)、元町(M)に住んでいた人達や転勤して苫小牧(T)へ行った人が伏古公園テニスコートに集まりテニスや宴会をするうちに徐々に出来上がったサークルらしい
練習コート

夏は伏古公園テニスコート、モエレ公園テニスコート 、ツドーム外コートetc.

冬は学校開放体育館、石狩サンビレッジ etc.
加盟団体対抗親睦テニス大会
 
 第47回春季大会(2019 5/11・12・18・19・25)
 
 FMT-Z  6部T 2-1 ITS
2-1STDK-B
トーナメント 0-2STC Legend
 12日  野幌
  FMTレディース A  3部U  2-1新札幌テニスクラブ ビジューB
2-1Bnn.ore
トーナメント 0-2 ラヴ&フラワーA
 18日  モエレ
  FMTレディース B  3部U 0-3ミステリーET−B
0-3Volcano
 18日  モエレ
 
    FMT-Z  
     
 第46回秋季大会(2018 9/22・23・ 10/6・7・8)
 
 FMT-Z  7部U(優勝) 2-1ALBAU
2-1楡の会
トーナメント
2-1DON
2-0酪農大テニス部OB−B
 23日  モエレ
  FMTレディース A  3部U  ラヴ&フラワーA
 シャイニングB 雨天中止
 7日   平岸庭球場
  FMTレディース B  3部T  大空A
鰹ャ樽グリーンテニスクラブA 雨天中止
 7日   平岸庭球場
 
 FMT-Z 
 
 
  第46回春季大会(2018 5/12・13・19・20・27)
 
 FMT-Z (新生チーム)  9部(優勝) 3-0En-joy−C
3-0Mishmash of Sublime
トーナメント
2-1No Mark−A
2-0ウインブルドックステニスクラブ
2-0J&C−U
 27日   野幌
  FMTレディース A  4部  雨天中止  19日  平岸庭球場
 FMTレディース B 3部  1-2 レ ッ ド ピ ー マ ン B
0-3チ ー ム ミ シ ュ ラ ン
 20日  モエレ
 
  FMT-Z
 
 第45回秋季大会(2017 9/23・24 10/7・8・9)
 
  FMTオニオン A  不参加      
  FMTオニオン B  9部 3-0Nexus-C
3-0リコージャパン
トーナメント 0-2ブエノスディアス
 24日  モエレ
  FMTレディース A  3部 1-2 大空A
1-2TOTAS
 8日   野幌
  FMTレディース B   3部 2-1 D・Z・T・B・N
1-2LINKS−A
 8日   野幌
 
  第45回春季大会(2017 5/13・14・20・21・27)
 
   FMTオニオン A  7部 0-3 ST tennis club
2-1らいんぎわB
 20日  野幌
   FMTオニオン B  9部 雨天中止  27日  モエレ
  FMTレディース A  3部 1-2 大空B
2-1朝里クラッセホテルTS
 13日  野幌
  FMTレディース B  3部  0-3デカヒヨコB
2-1ハニーハント
 13日  野幌
 
 FMTオニオン A  FMTレディース B
  第44回秋期大会(2016 10/1・2・8・9・10)
 
  FMTオニオン A   6部 1-2 K&Gプランニング3
1-2ハイブリッドA
 1日  野幌
  FMTオニオン B   9部  2-1Team QED
0-3Nexus-A
 8日  野幌
  FMTレディース A   4部  2-1Crack of Dawn
3-0シャイニングB
トーナメント 0-2アイボリー
 9日  モエレ
  FMTレディース B   2部 0-3 仮面団体A
1-2 ITS
 9日 野幌 
 
  FMTオニオン A  
   
  第44回春期大会(2016 5/14・15・・21・22)
 
  FMTオニオン A  5部   0-3ETMC
1-2SQUARE−B
14日  野幌
  FMTオニオン B  9部 1-2 DON
0-3SHTC2016
 15日  野幌
 FMTレディース A    3部 1-2 小樽グリーンテニスクラブB
1-2フライデーズA
22日   モエレ
 FMTレディース B   3部   1-2宮丘スペシャル
3-0あけぼの2008A
トーナメント 0-2 WAVE TENNIS SCHOOL
22日   モエレ
 
 FMTオニオン A  FMTレディース B
   
 第43回秋期大会(2015 10/3・4・10・11・12)
 
 
  FMTオニオン A  6部 3-0 やじうま
2-1Qroc's−U−F
トーナメント 0-2UNITED
 10日  野幌
  FMTオニオン B  9部 0-3 PINKION
0-3ミントT.CチームE
 3日  モエレ
  FMTレディース A  3部  雨天中止  11日  野幌
  FMTレディース B  3部  雨天中止  11日  野幌
 
  FMTオニオンAメンバー
 
 第43回春期大会(2015 5/16・17・23・24・30)
 
 FMTオニオン A   5部 1-2 木曜会平野組B
1-2ETMC
 16日  モエレ
 FMTオニオン B   9部 2-1 FANTAZISTA
2-1潟jッセンレンエスコートB
トーナメント 0-3K&Gプランニング
 30日  モエレ
 FMTレディース A   3部 2-1 小樽グリーンテニスクラブA
1-2AKIサークルB
 16日  野幌
 FMTレディース B   4部  2-1江頭アタック
3-0D・Z・T・B・N
トーナメント一回戦 3-0ビバーチェA
       二回戦 1-2pin point
 16日  野幌
 FMTレディース Bメンバー  
   
 
 第42回秋期大会(2014 9/20・21・23・27 10/4・5)
 
FMTオニオン A  5部(雨で中止) アイボリ
楡庭会
4日 モエレ
 FMTオニオンB 不参加
 FMTレディース A  4部 3-0メモリーズ
2-1D・Z・T・B・N
トーナメント進出じゃんけんで優勝!
4日  野幌
FMTレディース B  4部 2-1ライジングテニスクラブB
1-2ドロフィン
4日  野幌
 
 第42回春期大会(2014 5/17・18・24・25)
 
 FMTオニオン A  5部 1-2 一球会
2-1平岸ロイヤルテニス
 18日  野幌
 FMTオニオンB  9部(雨で中止)  山川組
札幌アウトドアテニスW
17日  モエレ
 FMTレディース A(0.420)  3部 1-2室蘭中年会議所 婦人部(0.584)
2-1八ツ橋(0.490)
 24日  野幌
 FMTレディース B(0.482)  3部 2-1あけぼの乱B(0.490)
1-2朝里クラッセホテルTS(0.526)
 24日  野幌
 
  FMTオニオンAメンバー   FMTレディース Aメンバー   FMTレディース Bメンバー
     
第41回秋期大会(2013 9/21・22・23 10/5・6)
FMTオニオン A 6部 2-1Cube
3-0Bears
トーナメント1-2TTC
23日 野幌
FMTオニオン B 9部 1-2Team QED
2-1(株)ニッセンレンエスコートB
21日 モエレ
FMTレディース A 3部 2-1PinPoint
1-2sakura
5日 モエレ
FMTレディース B 2部 1-2レッドピーマンA
1-2チーム ナイス A
6日 モエレ
 FMTオニオンAメンバー  FMTレディース Bメンバー
   
第41回春期大会(2013 5/11・12・18・19・6/1・2)
FMTオニオン A 5部 1-2フラワーテニスクラブA
1-2平岸ロイヤルテニス
18日 モエレ
FMTオニオン B 8部 0-3三笠テニス協会
1-2札幌アウトドアテニスB
18日 野幌
FMTレディース A 2部 0-3チーム ナイスA
1-2POTA
2日 モエレ
FMTレディース B 3部 3-0KFC
1-2sakura
トーナメント 2-1ITS
        0-2ウィッチーズB
1日 野幌
FMTオニオンAメンバー FMTレディース Bメンバー
第40回秋期大会(2012 9/22・23 10/6・7・8)
FMTオニオン A 4部 1-2Qroc’s−A
0-3SFキャロット
7日 モエレ
FMTオニオン B 8部 1-2United
2-1SeeD
23日 モエレ
FMTレディース A 2部 0-3新札幌テニスクラブ 女子A
2-1ローディ’s
7日 モエレ
FMTレディース B 3部 2-1江頭アタック
0-3WAVE TENNIS SCHOOL
7日 野幌
FMTオニオンAメンバー FMTレディース A メンバー
第40回春期大会(2012 5/12・13・19・20)
FMTオニオン A 4部 1-2チームアクアマリン Z
1-2STC−B
19日 野幌
FMTオニオン B 7部 0-3ALMYGHTY GORILLAS
1-2チーム悶蠢
13日 モエレ
FMTレディース A 2部 2-1ビバーチェB
1-2BONZ
20日 野幌
FMTレディース B 2部 1-2新札幌テニスクラブ 女子A
1-2森のくまさんA
20日 野幌
FMTオニオンAメンバー FMTレディース A メンバー FMTレディース B メンバー
第39回秋期大会(2011 9/24・25 10/8・9・ 10)
FMTオニオン A 4部 1-2MTC-B
2-1ハーツTC
9日 野幌
FMTオニオン B 6部 0-3POTA
1-2北大工学部
8日 野幌
FMTレディース A 2部 0-3ライジング
2-1平岸ロイヤルテニス
9日 モエレ
FMTレディース B 2部 3-0ウェンディA
2-1小樽グリーンテニスクラブA
トーナメント1-2ビバーチェB
9日 モエレ
FMTレディース B メンバー
第39回春期大会(2011 5/14・15・21・22)
FMTオニオン A 5部 2-1江頭アタック
1-2北の沢連合下心みえみえA
トーナメント0-3Swing!Swing!
21日 野幌
FMTオニオン B 6部 3-0やじうま
1-2ACT
21日 モエレ
FMTレディース A 2部 1-2レッドウィンA
2-1大空B
22日 モエレ
FMTレディース B 3部 2-1ウィッチーズA
2-1AKIサークルA
トーナメント1-2ビバーチェB
21日 野幌
FMTオニオン A FMTレディース B メンバー
第38回秋期大会(2010 9/25・26 10/9・ 10・11)
FMTオニオン A  6部 2-1新札幌テニスクラブ
1-2A・C・T・C
トーナメント0-2ドロップショット
9日 モエレ
FMTオニオン B 6部 1-2チームはったり
2-1ミエルコレス04B
9日 モエレ
FMTレディース A 2部 雨で中止 10日 野幌
FMTレディース B 3部 2-1ウィッチーズB
3-0ALBA
10日 モエレ
FMTレディース B メンバー
第38回春期大会(2010 5/15・16・29・30)
FMTオニオン A  5部 0-1ナイスキャッチ・モロオ
1-2TOBEX
15日 モエレ
FMTオニオン B 6部 2-1ミエルコレス’04A
1-2やじうま
30日 モエレ
FMTレディース A 2部 2-1ビバーチェA
1-2大空A
16日 モエレ
FMTレディース B 3部 3-0ウィッチーズA
1-2BreakBack(スウィング)
15日 野幌
第37回秋期大会(2009 10/10 11 12)
FMTオニオン A 4部 0-3江頭アタック
1-2山の手テニスクラブ
11日 野幌
FMTオニオン B 6部 H・PテニスクラブB
I T S
11日 モエレ沼
FMTレディース A
2部 ライジングA
森のくまさん
12日 野幌
FMTレディース B 3部 1-2ウイング
1-2ザ・メガンテ
12日 高台
FMTレディース B メンバー
第37回春期大会(2009 5/)
FMTオニオン A 4部 1-2メイプルA
1-2GENIUS
FMTオニオン B 5部 0-3北海道農政部テニスクラブA
1-2ハイブリッド
FMTレディース A 2部 1-2ミステリーET-B
1-2ビバーチェ
FMTレディース B 2部 1-2あひるちゃん
0-3森のくまさん
第36回秋期大会(2008 10/)
FMTオニオン A 4部 2-1Zoo
1-2らいんぎわ
FMTオニオン B 6部 1-2木曜会森組A
2-1Hori Tennis School
トーナメント 1-2ゴーイングメリー
FMTレディース A
2部 2-1あけぼのの乱
1-2ライジングA
FMTレディース B 2部 1-2レッドウィンA
2-1TEAM WARRIOR
第36回春期大会(2008 5/)
FMTオニオン A 4部 1-2TAMANIWA DASH
2-1GoGo会 
FMTオニオン B 7部 3-0T・Cトゥモロー
2-1Splash
トーナメント 0-2アイボリープチ
FMTレディース A
1部 1-2ライジングテニスクラブ
1-2PAPI-A
FMTレディース B 2部 1-2ITS
2-1ウィッチーズA
FMTレディース B メンバー
第35回秋期大会(2007 10/)
FMTオニオン A 3部 1-2北海学園大学OB-A
1-2道新ながさわ
0-3Zoo
FMTオニオン B 7部 0-3インドアテニスセンターウイングB
2-1チアフル
FMTレディース A
1部 2-1仮面団体A
2-1ライジングA
トーナメント 0-2 ミステリーET-A
FMTレディース B 2部 0-3 ライジング
3-0 フライデーズ
第35回春期大会(2007 5/13.19.20)
FMTオニオン A
    3部 1-2 あけぼのテニスクラブ
1-2 北楡会
20日 野幌
FMTオニオン B
    6部 0-3 Hori Tennis School
1-2 T.C.トゥモロー
19日 平岸高台
FMTレディース A
    1部 0-3 NTT東日本北海道
2-1 ライジング A
20日 野幌
FMTレディース B
    2部 2-1 ペガサス
1-2 小樽グリーンテニスクラブ A
20日 平岸高台
第34回秋期大会(2006 10/7・8・9)
FMTオニオン A
    3部 1-2 アルマトーレテニス
0-3 ナイスキャッチ B
9日 平岸高台
FMTオニオン B
    6部 中止 8日 野幌
FMTレディース A
    1部 1-2 ハーブ A
1-2 ジョイ
9日 野幌
FMTレディース B
    2部 3-0 プレシャス
2-1 THE1612
トーナメント 0-2 大空 A
9日 平岸高台
第34回春期大会(2006 5/14・20・21)
FMTオニオン A 3部 2-1 北海道郵政部テニスクラブA
1-2 アプローチ
野幌
FMTオニオン B 6部 1-2 北海道電力B
1-2 アドヴァンテージB
野幌
FMTレディース A 2部 2-1 北海道電力 
3-0 ペガサス
トーナメント 0-2アルマトーレテニス
平岸高台
FMTレディース B 2部 1-2 ライジングテニスクラブA
3-0 アイボリー
平岸高台
第33回秋期大会(2005 10/8・9・10)
FMTオニオン A
    3部 1-2 XYST.TennisClinic
1-2 STC−A
10日 野幌
FMTオニオン B
    6部 1-2 Special Week
2-1 チーム微調整
9日 野幌
FMTレディース A
    1部 1-2 ウィッチーズ B
0-3 小樽グリーンテニスクラブ A
10日 平岸高台
FMTレディース B
    3部 3-0 宮丘テニスクラブ
3-0 Hori Tennis School Zero-A
10日 野幌
第33回春期大会(2005 5/15・21・22)
FMTオニオン A
    3部 ハーツTC-B 2−1・ZOO1−2 22日 平岸高台
FMTオニオン B
    5部 サプライズ1−2 ・TOBEX1−2 21日 野幌
FMTレディース A
    1部 ウイッチィーズA 2−1・
XYST Tennis Clinic0−3
22日 野幌
FMTレディース B
    3部 山の手テニスクラブ0−3 ・
ダッシュ六心2−1
22日 平岸高台


第33回道新スポーツ杯加盟団体対抗テニス大会(春期) ドロー

FMTオニオン 練習会のお知らせ(2004.4)

5月4日(火) モエレ公園 AM10:00〜PM1:00 NO3,4,5
5月5日(水) 伏古公園 AM10:00〜PM1:00 A、B
5月9日(日) モエレ公園 AM10:00〜PM1:00 NO7,8,9

5月15日(土) モエレ公園 PM1:00〜PM4:00 NO1,2
          伏古公園  PM1:00〜PM4:00 A
    5月15日分については試合日程によりどちらか一方になるか、両方キャンセルになります。

5月8日(土) モエレ公園 PM2:00   「江頭アタック」チームと練習対抗戦を行います

加盟団体対抗親睦テニス大会

第32回道新スポーツ杯加盟団体対抗テニス大会(春期) ドロー
第32回道新スポーツ杯加盟団体対抗テニス大会(秋期) ドロー

第32回春期大会(2004 5/15・16)
FMTオニオン A
    3部 雨で中止
FMTオニオン B
    4部 ブロック1勝1敗で現状維持
FMTレディース A
    1部 雨で中止
FMTレディース B
    3部 雨で途中中止
第31回秋期大会(2003 10/11・12・13)
FMTオニオン A
    4部 2-1チームアクアマリンB
3-0JR北海道B
トーナメント2-0ナイスキャッチ
 決勝   0-2OTCルフA
平岸高台
FMTオニオン B
    3部 1-2 ハーツTC−B
0-3TAMANIWA DASH
平岸高台
FMTレディース A
    2部 2-1Melody
1-2グロリオーサA
トーナメント1-2ジョイB
平岸高台
FMTレディース B
    3部 1-2ゴーゴー・アミーゴA
1-2ウェンディー
平岸高台
第31回春期大会(2003 5/17・18)
FMTオニオン A
    4部 3-0BEAMS
2-1江頭アタックB
トーナメント0-2ウェストコーストR・C
平岸高台
FMTオニオン B
    4部 3-0JR北海道B
3-0グレ−プ
トーナメント2-1OTCルフA
       1-2北海学園大学OB
平岸高台
FMTレディース A
    1部 1-2 ウィッチーズA
0-3 レッドピーマンA
野幌
FMTレディース B
    3部 3-0 ブラックジョーク
1-2アプローチ
野幌
第30回秋期大会(2002 10/12・13・14)
FMTオニオン A
    3部 0-3チームアクアマリンA
1-2JR札幌
野幌
FMTオニオン B
    3部 0-3スマッシュテニスクラブ
0-3ストリングショップヒロ
野幌
FMTレディース A
    2部 2-1グロリオーサA
2-1VALL
トーナメント0-2フラワーテニスレディース
野幌
FMTレディース B
    3部 1-2アイボリー
2-1マックスB
平岸高台
第30回春期大会(2002 5/18・19)
FMTオニオン A
    3部 3-0オープンテニスA
2-1北大工学部
トーナメント1-2TAMANIWADASH
野幌
FMTオニオン B
    3部 2-1OTC2002A
1-2北海道郵政テニスクラブA
野幌
FMTレディース A
    3部 2-1TAMANIWALADIES
3-0SETC
トーナメント2-13・9レディース
       0-2XYSTTennisclinic
野幌
FMTレディース B
    3部 2-1リフレッシュ宮丘B
2-1アプローチ
トーナメント0-2XYSTTennisclinic
野幌

FMTオニオン A FMTオニオン B FMTレディース A FMTレディース B

第29回
2001
秋期 3部 2部 3部 3部
1-2 北海道警察A
2-1 EMTC-B
0-3 道工大テニス部OB
0-3 北海道郵政部
2-1 テニスボックス1612A
3-0 ALBA
1-2 The.メガンテ
1-2 VALL




春期 3部 3部 2部 3部
2-1 JR札幌
1-2 北海道電力B
1-2 XYST Tennisclinic
2-1 スマッシュテニスクラブ
トーナメント 1-2 ゼブラ
1-2 HoriTennisSchoolLadies
1-2 レッドピーマンB
2-1 ALBA
2-1 ナイスキャッチ
トーナメント 1-2 グレープ
第28回
2000
秋期 3部 3部 1部 3部
3-0 BEAMS
2-1 ALBA-A
トーナメント 0-2 GOGOAMIGO
            Homme
1-2 SETC-A
2-1 JR札幌
0-3 北海道電力
0-3 あけぼのテニスクラブ
1-2 グロリオーサA
2-1 ウイスタリア
トーナメント 1-2 スウィング89
春期 3部 4部 2部 3部
2-1 ALBA-A
3-0 ペガサス.TC
トーナメント 1-2 曙テニスクラブ101
3-0 北海道農試テニス部
3-0 日本ユニシス兜沁ラ
トーナメント 1-2 BEAMS
2-1 ゴーゴー・アミーゴA
3-0 ジョイA
トーナメント1-2川沿テニスサークル
2-1 テニスボックス1612A
1-2 リフレッシュ宮丘A
第27回
1999
秋期 3部 4部 3部 3部
3-0 JUSTS.ROB
1-2 北海道工業大学A
2-1 NTT北海道B
1-2 川沿テニスサークル
2-1 山の手テニスクラブ
3-0 ウィングI.T.C
トーナメント
2-1 北広島テニスクラブ
0-2 ウィッチーズB
0-3 ウィッチーズB
1-2 テニスボックス1612
春期 3部 4部 2部 3部
1-2 楡の会A
2-1 北海道郵政A
2-1 ALBA
1-2 北海道リコー
2-1 レッドピーマンA
1-2 レッドウィンB
3-0 ナイスキャッチA
1-2 M&MB
第26回
1998
秋期 3部 5部 3部 4部
1-2 プラス
2-1 T・CトゥモローA
2-1 T・CトゥモローB
2-1 凸版印刷
0-3 宮丘テニスクラブ
2-1 VALL
3-0 ペガサスTC
2-1 みろく組B
春期 3部 5部 4部 4部
1-2 ペガサスTC
2-1 木曜会平野組B
0-3 トラーナ
2-1 札幌信用金庫テニス部
2-1 BEAT
2-1 グローリオーサA
2-1 ばんけいテニスクラブ
2-1 オープンU



第25回
1997
秋期 FMTオニオン 3部 FMTオニオンレディース 3部
2-1 札幌市役所B
1-2 航空管制

1-2 チームハマナス
1-2 リフレッシュ宮丘B
1-2 グレープフルーツB

春期 3部
3部
2-1 VALL
1-2 いちいの会

   ジョイフル・カーペンター
   北海道教育委員会

第24回
1996
秋期 3部
3部
2-1 JR札幌
1-2 トッパン・ムーア

3-0 M&M.C
2-1 Hori.TC

春期 4部 初参加 3部
3-0 大成火災TC
3-0 東芝TWPB
2-1 M&MB
2-1 XYZ T